Пятница, 26 Апреля 2024

Братья меньшие, а заботы большие!

Братья меньшие, а заботы большие!

Социальный проект Анастасии Кормушиной, ученицы 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган, выиграл 300 тысяч тенге на конкурсе стартапов.

Конкурс проводился в рамках гранта общенационального проекта «BIRGEMIZ: TAZA ÁLEM» при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

Волонтерский проект Анастасии нацелен на сферу зоозащиты, а именно на стерилизацию бездомных животных в городе Талдыкорган.

По словам волонтера, бездомных животных в городе можно встретить довольно часто, и они создают ряд проблем для жителей. Сделав личное исследование, Анастасия выяснила, что в городе нет ни приюта для животных, ни центра передержки. Остаются открытыми проблемные вопросы: нападение на людей, переносчики заболеваний, загрязнение городских свалок, и самая важная проблема – плодовитость.

 - Если смотреть с точки зрения морали, не этично уничтожать отловленных животных лишь из-за факта их существования. Ведь по большей части люди сами виноваты в этой проблеме, уклоняясь от ответственности за того, кого сами и приручили. Поэтому стерилизация остается одним из самых гуманных методов борьбы с бездомными животными, - высказала свое мнение Анастасия Кормушина.

Помогать братьям нашим меньшим стало многолетней традицией Анастасии. В стенах Назарбаев Интеллектуальной школы ею был создан проект «Приют надежды», направленный на кормление бездомных питомцев. На данный момент активисты школы сотрудничают с общественным объединением волонтеров-зоозащитников «Зооклуб», где помогают найти хозяев для бездомных животных, кормят их, строят будки, ухаживают. Теперь Анастасия нацелена решить проблему быстрого размножения животных.

- Мой проект по стерилизации уже запустился, на данный момент мы обработали уже семь бродячих собак. После операции ухаживаем за псами, многие из них обрели новых хозяев. Такими маленькими, но уверенными шагами, я надеюсь, мы привлечем внимание общественность к проблеме бездомных животных, - подытожила интервью ученица Интеллектуальной школы Анастасия Кормушина.

По данным управления ветеринарии Алматинской области, в прошлом году на отлов и уничтожение бродячих собак и кошек из областного бюджета было выделено 93 млн тенге. За первое полугодие поймали и уничтожили порядка 19 тысяч собак и кошек. Как вы думаете, так ли нужно решать проблему по бездомным животным? Или же проект Анастасии должен иметь дальнейшее развитие?

Пресс-служба НИШ города Талдыкорган

 

 

Другие новости

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

Глава государства сегодня ориентирует молодежь на...

  23.04.2024   241
Им робот построить - ничего не стоит!

Им робот построить - ничего не стоит!

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  22.04.2024   215
Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   235
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   246
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.