Четверг, 25 Апреля 2024

Великолепная пятерка из ЖГУ

Великолепная пятерка из ЖГУ

Конкурс на звание лучшего преподавателя вуза проводится в стране не первый год. В минувшем 2020 году в конкурсе участвовали 623 претендента из 73 высших учебных заведений республики. 

 

Обладателями звания «Лучший преподаватель вуза» стали 150 человек из 48 вузов страны. Пятеро из них – это научные  сотрудники Жетысуского университета имени И.Жансугурова. 
По условиям конкурса количество участников, которое может выставить тот или иной вуз, зависит от общего числа штатных преподавателей. Часть из них должна иметь педагогический опыт менее 15 лет. Критерии оценки включают наличие научных статей, монографий, издание авторских программ, учебных пособий, результаты анкетирования среди студентов, знание иностранных языков и многое другое. 
Мы пообщались по телефону с двумя из пяти обладателей этого достойного звания. Доктор педагогических наук, профессор Есенгали Смагулов становится победителем уже не первый раз. 
- Впервые мне удалось стать обладателем этого высокого звания еще в 2009 году. По условиям конкурса после того, как становишься победителем, нельзя подавать заявку на конкурс на протяжении 10 лет. И вот в нынешнем году сумел повторить свой успех. Считаю, что нам давно пора перестать «вариться в собственном соку». Надо выходить еще активнее на международный уровень, - отмечает Есенгали Жексембаевич. 
Награда представляет собой медаль, на которой выгравирована дата получения звания «Лучший преподаватель года», сертификат, удостоверение и солидный денежный грант. 
Остальные подробности мы узнали от магистра экономики и бизнеса, старшего преподавателя Асель Бедельбаевой:
- Пандемия внесла коррективы в проведение конкурса, и в этом году мы отправляли документы в режиме онлайн. Сначала проводился отбор внутри университета, затем второй этап – республиканский. Начисление баллов каждому участнику можно было также отследить в режиме онлайн. Все процедуры на конкурсе были максимально прозрачными. Тех участников, кто представлял подложные документы, нарушая правила академической честности, сразу же отсеивали. Еще бы хотела отметить, что раньше по республике было 200 победителей. Сейчас – всего 150. Я считаю, что это связано с повышением качества образовательной и научно-педагогической деятельности участников. И, обращаясь к молодым преподавателям, магистрантам, студентам-старшекурсникам, хочу пожелать: повышайте свой научный, интеллектуальный потенциал, продвигайте нашу казахстанскую науку, не бойтесь участвовать в подобных конкурсах во благо системы образования нашей страны! 
К слову, денежный грант является целевым, а значит, он предоставляет победителям возможность пройти стажировку в ведущих университетах мира, проведение научных исследований и повышение квалификации педагога.
Ну, и напоследок надо назвать всех победителей, представителей научной когорты Жетысуского края. Кроме вышеупомянутых Есенгали Смагулова и Асель Бедельбаевой, лучшими преподавателями 2020 года стали д.п.н., профессор Калибек Ыбыраимжанов, к.п.н., доцент Ильяс Есенгабылов, доктор Phd Тимур Жумагулов.

 

Мурат ТУГАНБАЕВ

Другие новости

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

Глава государства сегодня ориентирует молодежь на...

  23.04.2024   209
Им робот построить - ничего не стоит!

Им робот построить - ничего не стоит!

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  22.04.2024   187
Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   209
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   239
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.