Четверг, 26 Февраля 2026

Долгосрочная цель

Долгосрочная цель

За строкой Послания Президента

 

 

Ежегодное Послание Президента страны всегда ожидаемо казахстанцами. Не исключение и нынешнее обращение, которое мы, конечно же, тут же прочли, когда вышел печатный, более привычный нам вариант. 
 
Радует, например, что в течение 5 лет расходы на образование, науку и здравоохранение из всех источников будут увеличены до 10% от ВВП. 
Затронута тема повышения качества дошкольного образования, говорится о пересмотре квалификационных требований, методов обучения, системы оплаты труда.  
Затронута тема доступности образования. Правительству поручено предусмотреть в республиканском бюджете на 2019-2021 годы дополнительно 50 миллиардов тенге для регионов, испытывающих наибольший дефицит ученических мест и проблемы с трехсменными и аварийными школами. 
Для нашего района это очень актуально, так как у нас еще 13 (!) трехсменных школ. И это несмотря на то, что у нас ежегодно вводятся в строй новые школы. В 2017 году их было аж 9! 
В нашем округе тоже есть одна трехсменная школа №34 и там сейчас строят пристройку к зданию, благо территория позволяет. Есть такие планы и по сельским СШ №3 и №11. Поэтапно проблема перегруженности школ будет решаться, в районе намечается строительство 7 новых школ и двух пристроек. 
Очень ценно, что будет новый закон «О статусе педагога», который должен предусмотреть все стимулы для учителей и работников дошкольных организаций, сократить нагрузку, оградить от непредвиденных проверок и несвойственных функций. Одним словом, предложены беспрецедентные меры в основных сферах, определяющих социальное самочувствие населения. 
Благополучие народа и вхождение Казахстана в число 30 развитых стран мира – долгосрочная цель нашего независимого государства. Мы, педагоги, полностью поддерживаем данные начинания Главы государства. 
Светлана Нургисаева, 
директор СШ №3 села Жетыген,
 депутат районного маслихата, 
Илийский район. 

 

Другие новости

Главное - терпение и забота

Главное - терпение и забота

В сентябре 2025 года в селе Каргалы открылась част...

  26.02.2026   99
Цифровые горизонты  и духовные истоки Актама

Цифровые горизонты и духовные истоки Актама

В современном мире успех образования определяется...

  20.02.2026   346
Дальновидный стратег обучения

Дальновидный стратег обучения

Село Каргалы Жамбылского района всегда отличалось...

  20.02.2026   326
От практики к открытию собственного бренда

От практики к открытию собственного бренда

В быстро развивающейся Алматинской области,  ...

  20.02.2026   327
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.