Пятница, 19 Апреля 2024

Не страшна зима, когда есть корма

Не страшна зима, когда есть корма

О Сагынае Оналбаеве, фермере из Караойского округа, мы рассказывали в конце прошлого года, когда в числе лучших ферме­ров-животноводов он получил в подарок от акимата области но­венький трактор «Беларус». Если читатель помнит, мы пообещали посетить это хозяйство еще раз. И вот такая возможность пре­доставилась в период заготовки кормов и уборки урожая.

Если раньше хозяйство было исключительно животноводческое, то сейчас Оналбаевы начали осваивать новое направление: собственное кормопроизводство и растениеводство. С этой це­лью ставят задачу на ближайшую пятилетку уси­лить материальную часть хозяйства – приобрести технику и инвентарь. В любом случае, свой трак­торно-автомобильный мини-парк и прицепное оборудование к нему – это большой плюс и неза­висимость от арендодателей техники.

Первым делом Сагынай ага и его сын Жарас с удовольствием показали нам огороженный кормо­пункт. Там остались еще приличные запасы из прошлогоднего урожая. Рядом стогометчик Боранбай грузил в стога новые рулоны сена. По соседству во дворе стоял «КамАЗ», груженый кормом.

– Думаем, где-то 1000 рулонов, в общей слож­ности, должно быть. Этого с лихвой хватит на зи­мовку скоту: овцам, коровам, лошадям. А еще есть, что косить и убирать в округе, – отметили аграрии.

Следующий наш объект – это поле в 25 гек­таров, сразу за селом Тлендиев, близ дачных обществ. Здесь Оналбаевы впервые посеяли ячмень, и благодаря хорошим погодным усло­виям, достатку дождей урожай выдался непло­хим: 13 центнеров с гектара. Теперь не придет­ся тратить финансы на покупку дорогого зерна на стороне и себестоимость животноводческой продукции снизится.

Правда, комбайн пока пришлось арендовать у хозяев из села Междуреченск, но кто знает, мо­жет, в следующую уборку у фермеров уже будет своя самоходка. Главное, как говорилось выше, цели на перспективу определены. Теперь потом­ственному животноводу Сагынаю Алимовичу и его преемнику, младшему сыну Жарасу, приходится на ходу познавать азы агрономии и земледелия. Пожелаем нашим знакомым фермерам успехов! Уверены, что все у них получится, ведь, в конце концов, «не боги горшки обжигают».

Рамазан ЕЛЕШЕВ, Илийский район

Другие новости

Время будущего урожая

Время будущего урожая

Погода всегда и всем диктует свои правила. Но, есл...

  17.04.2024   180
Хозяйский подход Идрисовых

Хозяйский подход Идрисовых

Братья Таймыр и Максим Идрисовы пользуются особым...

  15.04.2024   290
Большие перемены СПК «Жетысу»

Большие перемены СПК «Жетысу»

Большой вклад в обеспечение продовольственной безо...

  10.04.2024   400
Реальная поддержка сельчан

Реальная поддержка сельчан

На этой неделе «Социально-предпринимательска...

  05.04.2024   572
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.