Суббота, 20 Апреля 2024

455 тонн продукции привезли аграрии Жетысу на сельхозярмарку в Алматы

455 тонн продукции привезли аграрии Жетысу на сельхозярмарку в Алматы

Центральная площадь "Астана" южной столицы стала местом проведения широкомасштабной сельскохозяйственной ярмарки аграриев Алматинской области. Ярмарка собрала товаропроизводителей 17 районов и трех городов края Жетысу.

На торговых рядах жетысуских фермеров побывала рабочая группа руководства региона во главе с заместителем акима области Сериком Турдалиевым.

На торговые прилавки в этот день было поставлено 455 тонн сельскохозяйственной продукции на общую сумму 174,8 миллиона тенге. В том числе 36 тонн мяса, 21 тонна молочных изделий, 114,7 тонн овощей, 38 тонн плодово-ягодой продукции,  15,8 тонн рыбы, 38 тонн картофеля и много другой продукции. Примечательно то, что средняя стоимость привезенных товаров на 10-15 процентов ниже рыночных цен. 

Среди участников ярмарки аграрий из Жетысу Таир Калдаяков, представивший для алматинских потребителей яблоки по цене 300 тенге за килограмм.

- Я приехал из села Шелек Енбекшиказахского района. Яблоки выращиваю в собственном саду, на площади 8 гектаров. Подобные ярмарки, организованные руководством Алматинской области - хорошее подспорье для нас. Здесь нам удается на выгодных условиях, без посредников реализовать свою продукцию, - поделился Т.Калдаяков.

Между тем, большим спросом среди гостей ярмарки пользовалась продукция Текелийского городского молочного завода. Созданное еще в середине прошлого века, это крупное предприятие по-прежнему держит марку, производя высококачественные молочные изделия по доступной для рынка цене.

Довольно высоким спросом пользовался привезенный из Ескельдинского района мед под торговой маркой «TekTau». Как выяснилось в ходе беседы с представителями компании, ескельдинский мед поставляется на рынки не только Жетысу и республики, но и в торговые точки ОАЭ и Китая.

Радовали алматинцев и знаменитые нарынкольский картофель, рис из Баканаса, мясная продукция из Коксуского и Аксуского районов и многое другое.

Информационная служба "Огней Алатау".

Другие новости

В поддержку фермеров

В поддержку фермеров

Глава государства в своем обращении к народу призв...

  19.04.2024   88
«Моя работа очень нужна людям»

«Моя работа очень нужна людям»

Механизатор - одна из почетных профессий на селе....

  19.04.2024   78
Ключ к богатому урожаю

Ключ к богатому урожаю

«Весной, когда каждый день на счету, одно из...

  19.04.2024   86
Время будущего урожая

Время будущего урожая

Погода всегда и всем диктует свои правила. Но, есл...

  17.04.2024   211
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.