Пятница, 26 Апреля 2024

Рисовые плантации Балхаша

Рисовые плантации Балхаша

Дела крестьянские

 

Аграрии района, обратившие рисосеяние в выгодное дело, засучив рукава приступили к ответственной кампании. На 4100 из 7000 га орошаемых земель, отведенных под посев риса, уже произведена посадка. Заполнены водой еще 1800 гектаров.

Чтобы достойно завершить посевную кампанию, аграрии района день и ночь трудятся на полях. Крат- ко остановимся на хозяйствах, которые успешно занимаются посевом сельскохозяйственных культур. В первых рядах передовики отрасли - агрофирма «Бірлік», «Бауыржан-7», ТОО «Отес-Акдала» и ООО «Динара».
С целью ознакомиться с развернувшимся на полях масштабным рабочим процессом и воочию увидеть труд местных аграриев, мы с главным специалистом районного отдела сельского хозяйства и земельных отношений Буркитом Мукановым посетили ряд крестьянских хозяйств, расположенных в окрестностях района. 
Одно из них - ТОО «Отес-Акдала» в Акдалинском сельском округе. Здесь мы встретили механизаторов хозяйства Мади Жанботаулы, Мухана Мансурова и Айдара Нурланова, которые производили посев риса на участке 2-го отделения. Они засеяли злаком 58 гектаров земли, принадлежащих товариществу с ограниченной ответственностью. 
По словам аграриев, неблагоприятные весенние погодные условия отрицательно сказываются на росте пшеницы и люцерны. «Если предстоящее лето будет мягким и комфортным для сельхозкультур, то и урожай получится хорошим», - считают сельские труженики. 
По прогнозам районных специалистов по сельскому хозяйству, в конце мая посевные работы будут еще более комфортными. Ведь государство предоставило горючее для весенне-полевых работ по льготной цене. На сегодняшний день из 370 тонн ГСМ хозяйствам выданы 160. Это лишь часть всесторонней государственной поддержки, оказываемой крестьянским хозяйствам.
В целом, труд рисоводов, которые круглыми сутками находятся в поле, неоценим: они неусыпно следят за молодыми побегами, заботятся о каждом зеленом росточке, чтобы осенью земля сторицей отплатила за их старания, вознаградив щедрым урожаем. 

Анель КАПАР, 
Балхашский район 

Другие новости

Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   144
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   249
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   294
Забота о здоровье человека

Забота о здоровье человека

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  20.04.2024   256
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.