Суббота, 27 Апреля 2024

Инновационнное фермерство

Инновационнное фермерство

Около 1000 новых рабочих мест будет создано в сфере сельского хозяйства Илийского района. 

Фермеры региона наметили пути решения новых задач: продолжится работа по дальнейшей диверсификации производства, реализации и вводу новых инвестиционных проектов на основе современных высокотехнологичных производств. Об этом рассказали в районном отделе сельского хозяйства, где подвели итоги минувшего года.
 - В 2024 году в сфере сельского хозяйства планируется реализовать три инвестиционных проекта на общую сумму 46,3 миллиарда тенге. В ходе которых будет создано около 1000 новых рабочих мест, - проинформировал руководитель отдела сельского хозяйства Серик Абдибеков.
Одно из таких предприятий - TOO Nauryz Agro kz. 
Компания, созданная в 2022 году, стремительно развивается. За короткое время она успела построить и запустить собственные инкубатор, птицефабрику и производственный цех, обеспечивая строгий контроль качества на всех этапах производства.
- Сумма проекта составляет 6,5 миллиарда тенге, а в этом году компания ожидает кредитное финасирование в размере 1 миллиарда тенге. Проектная мощность - 30 тысяч тонн мяса в год. На сегодня реализован первый этап: запущены бройлерная фабрика и инкубатор. Второй этап включает запуск мясоперерабатывающего цеха. Ведутся строительные работы для ввода цеха в эксплуатацию. Будут созданы 380 новых рабочих мест. На данный момент на предприятии трудится более ста человек. Ввод в эксплуатацию второго этапа планируется в декабре 2024 года, - рассказал директор ТОО Nauryz Agro kz Наим Турдиев.
Предприятие вносит большой вклад в развитие агропромышленности региона, предлагая высококачественное мясо курицы в охлажденном и замороженном виде для потребителей под торговой маркой Tamasha! Оно также самостоятельно выращивает кукурузу и сою, используя их в качестве натуральных и безопасных кормов для своих птиц.
Как известно, компания получила поддержку Фонда «Даму» в рамках программы «Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы».
Другое предприятие - ТОО Fruitart построило экспортный плодоягодный кластер с инновационными технологиями глубокой переработки. Сегодня оно занято расширением прозводства. Его проектная мощность составляет 25 тыс. тонн фруктов в год. Сумма проекта - 44 млн тенге, в ходе которого планируется создать 620 новых рабочих мест. Введение в эксплуатацию ожидается в конце 2024 года. 
 ТОО «Научно-производственный центр Генофонд» расположено в Караойском сельском округе. В 2022 году оно закончило строительство здания молочно-товарной фермы на собственные средства. Ее проектная мощность составляет 800 голов маточного поголовья, а годовое производство молока - 3,6 тыс. тонн.
 - В 2023 году из Дании нами были привезены 408 голов маточного поголовья голштинской породы и оборудование для фермы. На первом этапе вложено 1,5 миллиарда тенге своих средств и 1 миллиард 170 миллионов заемных средств Аграрной кредитной корпорации. В 2024 году на втором этапе вложено 562 миллиона тенге (это 100 миллионов собственных средств и 462 миллиона - средства СПК «Қонаев») на приобретение 238 голов племенного скота из Дании и оборудования для коровников. Уже создано 24 новых рабочих места, вскоре появятся еще 11 вакансий, - заключил директор предприятия Махан Толемисов.

Куляш ТУРГАЗИЕВА, Илийский район

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   130
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   182
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   302
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   312
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.