Пятница, 09 Мая 2025

Президент: «Создав в 2022 году три новые области, мы придали мощный импульс их развитию»

Президент: «Создав в 2022 году три новые области, мы придали мощный импульс их развитию»

Президент:

«Создав в 2022 году три новые области, мы придали мощный импульс их развитию. Это было правильное решение: социально-экономические показатели там значительно улучшились, туда пошли инвестиции. Все это напрямую отразилось на качестве жизни местных жителей. Но ситуация в новых областях должна быть на контроле Правительства, им надо помогать.

По моему поручению в области Абай и Восточно-Казахстанской области восстановлен статус нескольких приграничных районов. Этот шаг был хорошо воспринят гражданами. В новых районах вновь забурлила жизнь, стала улучшаться инфраструктура.

В Концепции развития сельских территорий определены основные приоритеты работы, касающейся приграничных районов. Ситуация в приграничных населенных пунктах напрямую влияет на безопасность государства и имеет стратегическое значение. Поэтому необходимо продолжать системную работу в этом направлении.

Партия Amanat предлагает принять новый закон, нацеленный на развитие таких районов. Поручаю Правительству совместно с депутатами всесторонне рассмотреть эту инициативу.

Через приграничные районы, как правило, проходят важные транспортно-логистические маршруты. В текущем году следует завершить модернизацию 9 автомобильных таможенных постов. В результате их пропускная способность вырастет в 6 раз. Это внесет серьезный вклад в укрепление транзитного потенциала нашей страны.

Для сокращения разрывов в региональном развитии нужно определить регионы, отстающие по экологическим показателям, инфраструктуре, социальному обеспечению и другим ключевым параметрам. И нужно сфокусировать усилия центра на нивелировании таких диспропорций. С этой целью сейчас разрабатывается Концепция регионального развития. В документе будут предусмотрены новые подходы, нацеленные на устранение дисбалансов между регионами и улучшение межведомственного взаимодействия.

Усилия регионов должны быть согласованы с работой, которую проводят отраслевые госорганы на республиканском уровне. Нужна скоординированная работа.

Это касается всех сфер. В частности, с наступлением весны в северных регионах тает снег, возникают риски затопления населенных пунктов. 
Думаю, центральные, и местные власти сделали выводы из прошлогодних паводков. С наступлением лета усиливается пожарная опасность. Поэтому необходимо постоянно держать на контроле мероприятия по профилактике стихийных бедствий».

 

Другие новости

Выступление Президента – Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Казахстана на военном параде в честь 80-летия Великой Победы

Выступление Президента – Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Казахстана на военном параде в честь 80-летия Великой Победы

Уважаемые соотечественники!Солдаты и офицеры!Глубо...

  07.05.2025   160
Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии вручения государственных наград, высших воинских и специальных званий, классных чинов

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии вручения государственных наград, высших воинских и специальных званий, классных чинов

Президент – Верховный главнокомандующий Вооруженны...

  06.05.2025   195
Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Праздником единства народа Казахстана

Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Праздником единства народа Казахстана

Уважаемые соотечественники!Поздравляю вас с Днем е...

  01.05.2025   422
Глава государства принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

Глава государства принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

Президенту Касым-Жомарту Токаеву был представлен о...

  28.04.2025   447
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.