Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

И зацветут ореховые сады

И зацветут ореховые сады

100 конкретных шагов

На посевных площадях ТОО «Интеграция-Тургень» прошел семинар-совещание по развитию ореховодства. В мероприятии приняли участие заместитель акима области Серикжан Бескемпиров, председатель международного фонда «Интеграция» Сергей Терещенко, вице-президент международной ассоциации ореховодов «Besana»  Джузеппе Калькани, а также известные ученые и фермеры.

Модератором мероприятия выступил аким Енбекшиказахского района Бинали Ыскак. Напомним, что минувшей весной в хозяйстве «Интеграция-Тургень» на 20 гектарах заложили ореховый сад. В этом саду собраны почти все существующие в мире сорта грецкого ореха и большая часть сортов фундука.  
На сегодня плоды уже зеленеют, а корни уходят глубоко в землю. Со вступительным словом выступил Серикжан Бескемпиров. Он подчеркнул, что наш регион становится примером современного земледелия.
- В программе «100 конкретных шагов» Президент Нурсултан Назарбаев отметил, что мы должны стать конкурентоспособными, развивая производственную сферу. Поэтому нужно привлекать иностранных инвесторов и предпринимателей. При этом, если не будем применять высокие технологии, аграрный сектор будет стоять на одном месте. И эта ореховая плантация - результат плодотворной совместной работы, - сказал заместитель акима области.
Во всем мире 75 государств занимаются выращиванием орехов. На них очень большой спрос, особенно в Китае, Индии и Арабских странах.  Поэтому ТОО «Интеграция-Тургень», объединившись с итальянским предпринимателем, начало такой масштабный проект. 
- За последние девять месяцев поселок Тургень стал для меня родным. Здесь люди очень добрые и гостеприимные, а самое главное - тут неописуемая природа. Я занимаюсь ореховодством полвека. За это время набрался большого опыта. У нас есть специальный исследовательский центр «I.N.C», где трудятся более 400 ученых. По результатам исследований, в день орехи употребляет почти один миллиард людей. Предполагаем, что эта цифра  увеличится в разы уже через несколько лет, - отметил Джузеппе Калькани. 
Кроме того, на семинаре выступили директор научного департамента Казахского национального аграрного университета  Марат Калиаскаров и другие специалисты. 
 Далее участники семинара осмот- рели саму  ореховую  плантацию. С ходом ее работы ознакомила директор «Интеграция-Тургень» Маншук Жексембекова. Если на 10 гектарах земли посажены грецкие орехи, то на остальных - вырастили фундук. 
Здесь используют капельный полив, и работает специализированная метеостанция.  
В завершение семинара фермеры получили ответы на все интересующие их вопросы и узнали секреты и новшества выращивания орехов.

Соб. инф.

 

Другие новости

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Табиғи апат аймағындағы тұрғындарға көмек қолын со...

  28.03.2024   130
Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   542
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   714
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.