Пятница, 19 Апреля 2024

4 руководителя подали в отставку из-за коррупции подчиненных в Алматинской области

4 руководителя подали в отставку из-за коррупции подчиненных в Алматинской области

В Алматинской области в этом году за коррупционные преступления своих подчиненных подали в отставку четыре руководителя. Об этом в прямом эфире AntikorLive сообщил руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по области Ернар Макажанов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Спикер отметил, что в декабре прошлого года вступил в силу закон об отставке политических служащих за коррупционные правонарушения подчиненных. «В поправках четко оговорено, в каких случаях руководитель должен подать в отставку. По новым правилам, руководитель обязан подать в отставку в течение 10 дней после вступления в силу обвинительного приговора либо прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в отношении его непосредственного подчинённого. За 9 месяцев этого года за коррупционные преступления своих подчиненных подали в отставку четыре руководителя. Привлечено к разным видам дисциплинарной ответственности семь руководителей», - сказал он.

Отметим, в прошлом году Глава государства подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции». Председатель Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев объяснил правила привлечения к ответственности руководителей госорганов за коррупционные правонарушения подчиненных.

 

Другие новости

Нулевая терпимость к взяткам

Нулевая терпимость к взяткам

В этом году Антикоррупционной службой за первый кв...

  17.04.2024   190
Важно предупредить угрозу

Важно предупредить угрозу

В городе Қонаев состоялась встреча представителей...

  15.04.2024   292
Рыбалка запрещена

Рыбалка запрещена

Период нереста рыбы и размножения других видов вод...

  15.04.2024   142
Ежедневный мониторинг крупных водоемов

Ежедневный мониторинг крупных водоемов

О паводковой ситуации в Алматинской области на пло...

  12.04.2024   300
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.