Четверг, 08 Октября 2026

Налоговый курьер просит код

Налоговый курьер просит код

Предпринимателю или обычному гражданину приходит письмо о задолженности. В сообщении говорится о возможной блокировке счетов, начислении пени или взыскании денег. Для быстрой оплаты предлагается перейти по ссылке.
Другой вариант начинается со звонка курьера. Он сообщает, что должен доставить письмо из налоговой службы, и просит продиктовать код для подтверждения адреса.
Комитет государственных доходов предупреждал о ложных уведомлениях, поддельных отправителях и звонках от имени налоговых органов. В одной из схем мошенники просили назвать шестизначный код, поступивший с номера 1414, якобы для получения письма.
Налоговую задолженность следует проверять в официальном кабинете или банковском приложении, открытом самостоятельно. Государственный орган не просит передавать по телефону секретные коды. Ошибки в названии ведомства и неизвестный адрес сайта также выдают подделку.

Михаил РОХОВ

Другие новости

«Закон и порядок»: безопасность в отопительный сезон

«Закон и порядок»: безопасность в отопительный сезон

С наступлением отопительного сезона особое внимани...

  08.10.2026   146
Шанс на свободу

Шанс на свободу

За девять месяцев в Алматинской области 371 осужде...

  07.10.2026   177
«Қауіпсіз үй»: в городе Алатау Алматинской области проводится профилактическое мероприятие

«Қауіпсіз үй»: в городе Алатау Алматинской области проводится профилактическое мероприятие

В городе Алатау Алматинской области с 5 октября по...

  07.10.2026   170
Здоровая привычка семьи

Здоровая привычка семьи

Дети воспринимают поведение взрослых гораздо внима...

  07.10.2026   126
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.