Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Как в Жетысу развивают ремесленное искусство

Как в Жетысу развивают ремесленное искусство

Техника шитья «пэчворк» набирает обороты по всему миру. Придя от наших практичных предков, в современном мире она стала не только домашним уютным способом рукоделия, но и вдохновением для дизайнеров и декораторов. С помощью этой популярной техники можно изготовить практически все – от постельного белья до панно, детских игрушек, одеял, обшивки мебели, ковриков, неувядающих цветов, модной одежды и многого другого.

Самым популярным видом изделия в истории и культуре казахского народа стало «құрақ көрпе». Лоскутные одеяла не только украшали быт, но и имели сакральное и символическое значение. Важнейшее из которых – это скрепление семьи, родственных связей. Узоры при этом также несли положительную энергию, выполняя функцию оберега и своеобразной кодировки добрых и светлых пожеланий. Одной из таких современных мастериц, которая не только сохраняет, но и развивает это древнее искусство, является жительница Алматинской области, рукодельница во втором поколении Меруерт Сманова, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Живет она в селе Аккайнар Жамбылского района. За несколько лет рукодельница настолько отточила свое мастерство, научившись шить не только одеяла в национальном стиле, но и камзолы, чапаны, платья, постельное белье, шторы, школьную, рабочую форму и многое другое.

Не отказывает Меруерт, если ее просят перешить, подшить, ушить одежду различной конструкции, ведь она профессиональная швея и в этой сфере с 2005 года. Сначала работала на швейной фабрике «Түскиіз» в г.Алматы, где шила камзолы, безрукавки, чапаны. В 2007 году перешла работать на фабрику национальной одежды «Ерке-Нұр». Там же научилась шить школьную форму. Вернувшись в 2012 году в родное село супруга, профессиональная швея и рукодельница продолжила работать на дому, на швейной машине свекрови. Супруг Меруерт Толеген Боранбаев тоже отличается работоспособностью и мастерством. Он строитель-отделочник. Сначала он построил дом для своей семьи, а затем, купив недостроенное жилье, полностью его отремонтировал, как снаружи, так и внутри. И все своими руками. «Творчество – это у нас семейное», - улыбаясь, говорит он.

«Любовь к шитью привила мне моя мама. Научила основам пошива «құрақ көрпе» и работе на ручной швейной машинке. У мамы было 12 детей, а я была самой младшей, поэтому всегда была рядом. Многое переняла, многому научилась. Теперь продолжаю ее дело», - делится Меруерт Сманова, которая сама воспитывает троих детей.

К слову, сейчас Меруерт Нурдаулеткызы представляет свои работы посредством социальных сетей. Число подписчиков приблизилось к 15 тысячам. Тому, как правильно вести и продвигать свою страницу, она обучилась на специальных платных годовых онлайн-курсах.

- Раньше я не знала возможностей социальных сетей. Пользоваться интернетом научил меня мой сын Ерасыл, который учится в 8 классе. Он многое мне показал. Сначала все, что я делаю, снимал на видео, затем монтировал и размещал весь рабочий процесс в сети. Вместе с ростом количества подписчиков все чаще стали звучать просьбы, чтобы я не просто показывала, но и объясняла, как и что делаю. Так я научилась на камеру внятно, просто и доступным языком рассказывать обо всем, что я умею. Обучалась на онлайн-курсах. Девять месяцев спустя освоила «Ютуб». Несмотря на то, что я сначала была против того, что сын меня постоянно снимает, когда я работаю, он все равно не отступил, теперь работа в интернете приносит мне небольшой, но доход. Но, самое главное, я могу делиться своими знаниями, опытом и мастерством со всеми желающими в разных уголках мира. Продвигать таким образом наше национальное искусство, хранить и развивать наследие наших предков. Для меня это очень важно», - рассказала М. Нурдаулеткызы.

Учитывая спрос, Меруерт изготавливает не только национальную одежду и «құрақ көрпе», но и обычные одеяла, подушки, одежду повседневного использования и с удовольствием шьет для своих клиентов. Изготовленные вне заказов изделия реализует на рынке в г.Алматы. Через интернет получала заказы из городов Тараз, Усть-Каменогорск. О больших заказах и расширении производства Меруерт пока не думает, для этого сначала нужно изучить возможности господдержки.

«Сейчас моя дочь пошла в 1-ый класс, поэтому мне нужно провожать  ее из школы и встречать, помогать делать уроки. Плюс домашние хлопоты. Поэтому пока мне удобно принимать заказы на дому, их не так много, но клиенты у меня есть. Я слышала, что есть разные виды господдержки таких предпринимателей, как я. Мне предстоит изучить этот вопрос, в будущем я этим займусь», - говорит она.

По словам специалистов, лоскутное шитье сейчас весьма популярно и вызвало новую волну интереса, возрождая старинное традиционное ремесло. Ведь такие изделия, отличающиеся яркими цветами, красивым орнаментом и узорами, не только полезны, но и приятны в использовании, а также с легкостью украсят любой уголок в доме, офисе, добавив тепла и красок. К тому же пэчворк снимает стресс, помогает успокоиться и настроиться на мирное созидание. Наиболее тесно связано «құрақ көрпе» с семейными традициями, укреплением родственных уз. Не зря ведь корпе были и остаются обязательной составляющей приданого невесты, но не только для использования в быту, но и как напоминание об отчем доме и родном крае. Кроме того, лоскутное шитье является лечебным средством, как метод цветотерапии.

Меруерт Нурдаулеткызы отмечает, что секрет популярности «құрақ көрпе» заключается в энергии, которую человек передает каждому изделию через тепло рук, творческое вдохновение и добрые пожелания:

- Дело ведь в том, что в каждую работу вложена душа. Любовно подбираю цвета тканей, выстраиваю дизайн, не нарушая древней технологии. У каждой рукодельницы свой орнамент, свой способ лоскутной техники или вышивки, передаваемый из поколения в поколение. Это настоящая эксклюзивная ручная работа, которая требует огромного терпения. Зато результаты не разочаруют. Особенно отрадно, что по области у меня немало единомышленников, пусть мы лично не знакомы, но зато лоскутным шитьем увлекается все больше людей. Это ведь наше традиционное ремесло, которое важно сохранить и передать молодежи. Это необходимая часть семейного, духовного и патриотического воспитания, - говорит она.

Вот такие они, наши мастерицы-рукодельницы – хранительницы семейного очага и культурного наследия предков – скромные и талантливые труженицы.

Стоит отметить, что Талдыкорганский центр «Жетісу шеберлер», созданный ОО «Алтын адам», объединяет порядка 120 предпринимателей, занимающихся производством национальных ювелирных украшений, войлочных, кожаных изделий, текстиля и вязаных вещей, музыкальных инструментов и конного снаряжения. При этом в реестре РПП «Атамекен» по Алматинской области состоят 59 предпринимателей-ремесленников. К слову, жетысуские мастера прикладного национального искусства получают заказы из разных стран мира.

Пресс-служба акима Алматинской области

Другие новости

Вместе победим туберкулез!

Вместе победим туберкулез!

«Мы можем победить туберкулез» - под т...

  27.03.2024   236
Передовая медицина в Бельбулаке

Передовая медицина в Бельбулаке

В Бельбулакском сельском округе Талгарского района...

  18.03.2024   407
Главное – не быть равнодушными

Главное – не быть равнодушными

В Доме культуры села Шамалган с участием представи...

  04.03.2024   762
ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

В 7 регионах страны стартует проект по созданию це...

  03.03.2024   796
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.