Воскресенье, 28 Апреля 2024

Создавая лучшее будущее

Создавая лучшее будущее

Открытие нового реабилитационного центра «Ақ жол-М» в Талгарском районе стало ярким примером реализации государственной политики Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Он постоянно подчеркивает необходимость поддержки социально уязвимых слоев населения, включая детей с особыми потребностями. 

Событие это знаменует собой значительный шаг в направлении полноценной интеграции детей с инвалидностью в общество и создания для них доступной среды. Новый центр, расположенный в поселке Кызылкайрат, собрал сотни гостей. В мероприятии приняли участие первый заместитель акима Алматинской области Нурлан Абдрахим и глава Общественного Фонда «Қазақстан халқына» Болат Жамишев. А само открытие стало возможным благодаря совместным усилиям областного акимата, членов Попечительского совета и меценатов. 
Новый центр обещает стать местом, где каждый ребенок сможет получить качественную реабилитацию и поддержку для своего развития и адаптации. Это очень важно для создания инклюзивной среды для всех членов общества, демонстрируя прогресс Казахстана в области социальной защиты и интеграции уязвимых групп населения. 
Нурлан Абдрахим подчеркнул стратегическую важность центра для региона, где насчитывается 42 тысячи инвалидов, более 6 тысяч из них – дети. В области функционируют 11 реабилитационных центров, направленных на помощь детям с инвалидностью, включая и «Ақ жол-М», обслуживающий свыше 200 ребят с различными формами заболеваний. Центр предлагает широкий спектр услуг - от механотерапии до обучения по школьной программе благодаря команде из 68 высококвалифицированных специалистов.
Проект был осуществлен благодаря поддержке меценатов и спонсоров, включая ОФ «Қазақстан халқына», которые вложили значительные средства в строительство и оснащение центра современным оборудованием. Главный имам университета и мечети «Нұр Мубарак» Кайрат Жолдыбайулы, один из инициаторов проекта, подчеркнул, что эти усилия направлены на улучшение качества жизни детей с инвалидностью и их семей.
Экскурсия по зданию позволила гостям ознакомиться с передовыми методиками реабилитации и увидеть, как на практике реализуются программы помощи, обеспечивая детям не только медицинскую, но и психологическую поддержку, а также возможности для развития и обучения.
На учете одноименного фонда «Ак жол-М» состоит более 1000 детей с различными заболеваниями. Практикуется индивидуальный подход к каждому ребенку, создается возможность для родителей оставаться вместе во время реабилитации, что крайне важно для эмоционального благополучия детей. К тому же центр оснащен самым современным оборудованием, включая транскраниальные магнитные стимуляторы и шунгитовую комнату. 
В тот же день представители ОФ «Қазақстан халқына» посетили школу №2 города Талгара, где ознакомились с новыми кабинетами естественных наук, оснащенными по последнему слову техники. Это открытие стало частью амбициозного проекта «Знание – инновации», направленного на повышение квалификации педагогов и внедрение инновационных методов обучения в 50 школах области.
Цель проекта заключается в создании условий для развития образовательной философии, основанной на национальных ценностях, и укреплении профессионального потенциала учителей. Благодаря этому проекту качество образования в регионе значительно повысилось, что свидетельствует о его успешности и важности.
Руководитель областного управления образования Салтанат Беспаева рассказала, что благодаря поддержке фонда «Қазақстан халқына» было оборудовано уже 150 классов.
Оба события не только подчеркивают важность инноваций в образовании и реабилитации, но и демонстрируют эффективность сотрудничества между государственными учреждениями, общественными фондами и частным сектором в решении социальных задач, направленных на улучшение жизни детей.

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район 

Другие новости

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

В последнее время из-за отказа многих родителей от...

  26.04.2024   153
Открытость как основа лечения

Открытость как основа лечения

В Талгарском районе много талантливых специалистов...

  26.04.2024   139
Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   376
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   254
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.