Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Не только спортзал повысит тестостерон

Не только спортзал повысит тестостерон

На сегодняшний день многие убеждены, что физические упражнения, а особенно тренировки ног, способны сильно увеличить тестостерон у мужчин. В связи с этим мне хотелось бы обратиться к исследованиям и разобраться так ли это на самом деле или всё-таки нет?

Начнём с того, что есть 2 пути образования тестостерона. Условно: долгий и быстрый. Первый путь проходит по следующему маршруту: гипоталамус-гипофиз-яички. Но помимо такого пути, есть ещё и способ выработки быстрого тестостерона, сообщает Информационная служба «Центр циклона» со ссылкой на «Пульс».

Он начинается в надпочечниках и неразрывно связан с кортизолом. Таким образом тестостерон, кстати, вырабатывается у женщин.

Итак, обратимся к исследованиям. Одно из них говорит, что выработка гормона быстрым путём (второй вариант) может происходить от просмотра боевиков или от какой-либо эротики, причём практически в том же объёме, что и при тренировках.

Ещё одно исследование находится на пути открытия нейронных связей, которые в обход цепи гипоталамус-гипофиз-яички также возможно стимулируют выработку тестостерона в яичках. Что же всё это значит?

Человеческий организм формировался миллионы лет, и просто не может себе позволить иметь только один путь секреции (выработки) того или иного гормона, потому что если этот путь вдруг прекратит свою работу, то человек не сможет продолжить нормально функционировать.

Вывод:

В общем, я могу сказать, что физическая нагрузка действительно может помочь повысить уровень тестостерона, НО это не единственный путь его выработки и не всегда низкий тестостерон может быть связан с отсутствием физической нагрузки.

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   8559
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   8941
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   8775
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4666
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.