Пятница, 26 Апреля 2024

Чем опасен гипервитаминоз? Часть 5

Чем опасен гипервитаминоз? Часть 5

Гипервитаминоз, при котором в организм поступает избыток того или иного витамина, может доставить организму довольно неприятные последствия. Екатерина Гергесова, врач высшей квалификационной категории, к.м.н., медицинский консультант онлайн-лаборатории Lab4U расскажет, чем грозит гипервитаминоз и как его выявить, сообщает КП-Здоровье.

НЕ УВЛЕКАЙТЕСЬ «ПРОСТО ТАК»

Разумеется, не стоит отказываться от приема витаминов, ведь кроме гипервитаминоза существует и гиповитаминоз, т.е. нехватка витаминов, при которой серьезно нарушается работа организма. Но важно понимать: у каждого витамина есть своя суточная норма потребления, для детей и взрослых, мужчин и женщин, и этой нормы следует придерживаться. Не нужно пить витаминные комплексы «просто так», ведь определить, есть ли у вас нехватка или избыток каких-либо витаминов, можно только с помощью анализов.

Как видно из перечисленных выше симптомов, многие из них могут возникать при самых разных заболеваниях, а потому только по симптомам понять, что у вас гипервитаминоз, не получится. Лучше всего обратиться к врачу-терапевту, который направит на исследование уровня витаминов в крови. Оно бывает как одиночным, выявляющим содержание одного витамина, так и комплексным, когда изучается уровень нескольких витаминов.

Получив результаты анализов, врач устанавливает, есть ли у вас гипервитаминоз и какого витамина слишком много (или, напротив, обнаруживает нехватку полезных веществ). В соответствии с этим доктор принимает меры – например, корректирует диету, назначает симптоматическое лечение.

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9840
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10212
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10103
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4940
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.