Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Новые экологические автобусы вышли на маршруты в Талдыкоргане

Новые экологические автобусы вышли на маршруты в Талдыкоргане

Сегодня, в рамках 20-летия со дня передислокации областного центра, в Талдыкоргане состоялось знаменательное событие. В целях повышения транспортной доступности в городе обновлен автобусный парк. 

Через СПК «Жетысу» будет приобретено 55 экологичных автобусов на газе на общую сумму свыше 2,3 млрд. тенге, которые будут переданы перевозчикам в лизинг на 7 лет (под 4 % годовых).

В канун праздника, на центральной площади с участием акима области Амандыка Баталова состоялась торжественная церемония передачи первой партии – 32 новых автобусов марки «Ютонг» и ПАЗ. Оставшиеся 23 автобуса (14 ПАЗ и 9 «Ютонг») будут доставлены в Талдыкорган до конца года.

«Несколько дней новые автобусы тестировали по городским маршрутам. В целом они отвечают всем современным требованиям. Часть из них – 10-ти метровые, другие – 8,5 метров с общей пассажировместимостью от 55 до 67 мест. В них предусмотрено видеонаблюдение, кондиционеры, откидные платформы для посадки - высадки маломобильных граждан. Также установлена система электронного билетирования. И в целом сами автобусы намного просторнее имеющихся, в них больше посадочных мест, есть места для колясок. Первые автобусы пустим на маршруты с наибольшим пассажиропотоком. А насколько они комфортабельны и удобны, вы, уважаемые талдыкорганцы, сможете оценить самостоятельно», - сказал глава региона.

Также аким области заверил, что продолжится работа и по ремонту автодорог и улучшению городской инфраструктуры.

К слову, для заправки приобретенных автобусов в городе построена и введена автомобильная газонаполнительная компрессорная станция. При этом тариф на проезд в новых автобусах останется прежним.

КГУ «Жетысу медиа»

 

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   151
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   519
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   626
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.