Среда, 24 Апреля 2024

Самопознание - важнейший процесс становления личности

Самопознание - важнейший процесс становления личности

В Послании Первого Президента Республики Казахстан от 2012 года в числе приоритетных задач определен вопрос качественного развития человеческих ресурсов государства, где говорится, что сильному Казахстану нужны сильные личности.

Вопросы нравственного развития, воспитания, совершенствования человека волновали общество всегда и во все времена. Сегодня весь мир находится в поиске новых образовательных программ по развитию общечеловеческих ценностей.

Нравственно-духовное образование, позволяющее личности достичь гармонии в физическом,  духовном, социальном и творческом развитии, реализуется в реальной практике различными путями и прежде всего через предмет «Самопознание».  

Благодаря заботе и вниманию  первой леди страны Сары Алпысовны Назарбаевой к судьбе подрастающего поколения, в школах республики проводятся уроки самопознания, которые помогают в формировании нравственной личности, помогают удержаться от духовного падения.

Самопознание - это глубокое и целостное познание себя, познание не только своей физической и психической природы, но прежде всего осознание своей высшей духовной сути. В процессе самопознания важно не накопление информации, а качество преображения личности. В связи с этим, «Самопознание» как дисциплина способствует выявлению в каждом воспитаннике общечеловеческих ценностей, помогает приобщить детей к духовно-нравственным знаниям, делая их внутренний мир богаче.

Основное назначение учебного процесса по самопознанию заключается в том, чтобы раскрыть способности человека и развить его как индивида, как личность, как субъекта деятельности и как индивидуальность с учетом его темперамента, характера и способностей. Также важно формировать основы нравственного поведения учащихся, социально значимых ориентаций, обуславливающих отношение человека к себе, окружающему  миру, человечеству в целом; формировать систему ценностей личности, практические навыки творческого приложения знаний в решении проблем, направленные на служение обществу.

Как сказала Сара Назарбаева: «Курс «Самопознание» помогает человеку найти себя, раскрыть лучшие качества, не изменять себе, сохранять свое достоинство и всегда оставаться человеком в полном смысле этого слова».  По существу, все истории человечества есть не что иное, как постоянный и непрерывный процесс нравственного самосовершенствования.  

Куралай СУЛЕИМЕНОВА,

 КГУ «Средняя школа №2» государственного учреждения «Отдел образования по городу Талдыкорган управления образования Алматинской области».

Другие новости

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

Глава государства сегодня ориентирует молодежь на...

  23.04.2024   92
Им робот построить - ничего не стоит!

Им робот построить - ничего не стоит!

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  22.04.2024   138
Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   180
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   235
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.