Понедельник, 13 Октября 2025

Самопознание: надо или не надо?

Самопознание: надо или не надо?

Большинство школьников, родителей и учителей изъявили желание убрать урок самопознания и вместо него ввести более важные предметы.
По мнению экспертов, за столь продолжительное время каких-то особых подвижек в духовно-нравственном воспитании детей не произошло. Они предлагают учить детей навыкам самопрезентации, публичной речи, финансовой грамотности и т.д.

Стоит отметить, урок самопознания преподавали в казахстанских школах почти 12 лет.

Как сообщили в Министерстве образования и науки РК, к ним поступают предложения об исключении предмета из школьной программы.

- В настоящее время Национальной академией образования МОН внесен проект по переводу данного обязательного предмета для изучения в школе в разряд факультативных уже со следующего учебного года. То есть с сентября планируется сделать «Самопознание» предметом по выбору школьников и только в одном классе, а не с 1-го по 11-й класс, как было раньше, - говорится в сообщении.

 

Алина Галымова.


 

Другие новости

Колледж Алматинской области признан лучшим на международном чемпионате профессионального мастерства «TurkicSkills»

Колледж Алматинской области признан лучшим на международном чемпионате профессионального мастерства «TurkicSkills»

С 4 по 9 октября 2025 года среди тюркоязычных стра...

  10.10.2025   209
Казахстан вошел в мировой топ-500 и стал лидером в мировом рейтинге университетов

Казахстан вошел в мировой топ-500 и стал лидером в мировом рейтинге университетов

Казахстан впервые вошел в число мировых лидеров в...

  09.10.2025   242
Новые подходы в образовании

Новые подходы в образовании

Сегодня в Казахстане выстраивается новая система о...

  03.10.2025   562
Воодушевлять и вести за собой

Воодушевлять и вести за собой

В рамках Года детей в селе Шонжы открылся Центр де...

  03.10.2025   426
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.