Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Каких специалистов не хватает в Казахстане?

Каких специалистов не хватает в Казахстане?

По итогам II квартала т. г. на рынке труда Казахстана образовалась острая нехватка дорожных рабочих – более 12 тыс. открытых вакансий на электронной бирже труда (далее – ЭБТ) при 3 тыс. размещенных резюме.  

В «пятерку» наиболее востребованных квалифицированных профессий также попали каменщики (1912 свободных вакансий), бетонщики (1861), охранники (1816) и медсестры/медбратья (1637). К таким выводам пришли аналитики WDC (Центр развития трудовых ресурсов при МТСЗН РК) по результатам проведенного исследования «Анализ предложения и спроса на квалифицированный труд в Казахстане» за II квартал 2020 года, сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения РК.

Всего за вышеуказанный период на ЭБТ было размещено порядка 163 тыс. вакансий для квалифицированных работников, в то время как количество резюме от квалифицированных специалистов составило 106 тыс. Наибольшая потребность в квалифицированных рабочих во II квартале т. г. наблюдалась в г. Алматы (22,5 тыс.), Карагандинской области (17,4 тыс.), Костанайской области (16,4 тыс.) и г. Нур-Султане (16 тыс.).

«В ежемесячной динамике за апрель было размещено наименьшее число вакансий с начала года – чуть больше 25 тыс. Это можно объяснить введением режима чрезвычайного положения. Но уже в мае на фоне постепенного ослабления режима карантина и реализации программ занятости количество вакансий выросло в 2,8 раза», – рассказал директор департамента прогнозирования WDC Дмитрий Шумеков.

Аналитики отмечают, что больше половины размещенных вакансий, относящихся к квалифицированному труду, ориентированы на две профессиональные группы: специалистов-профессионалов и рабочих промышленности, строительства, транспорта и других родственных занятий. При этом в разрезе регионов за II квартал дорожные рабочие не попали в топ по востребованности лишь в Акмолинской области, где наиболее дефицитными являются инженеры-механизаторы сельского хозяйства, механизаторы комплексной бригады на погрузочно-разгрузочных работах, трактористы.

«Думаю, повышенный спрос на дорожных рабочих обусловлен сезонной активизацией ремонтных работ и созданием новых вакансий в рамках реализации госпрограммы «Еңбек» и дорожной карты занятости», – прокомментировал Дмитрий Шумеков.

Кроме того, можно отметить и другие наиболее востребованные специальности в зависимости от региона. Так, в Западно-Казахстанской области требуется почти 1,5 тыс. школьных помощников, в Актюбинской области – порядка 380 учителей средней школы, в Жамбылской области – 305 техников-строителей. В Атырауской области самыми востребованными являются интервьюеры по проведению статистических наблюдений, нехватка которых составила порядка 250 единиц, а в Туркестанской области отмечается дефицит в почти 160 рабочих по обслуживанию офисной техники.

Напомним, министерством труда и социальной защиты населения РК реализуются программы по содействию занятости трудоспособного населения. Так, в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» за первое полугодие 2020 года были трудоустроены 217,6 тыс. человек, из них 102,6 тыс. – на постоянную работу. А в рамках дорожной карты занятости на 2020-2021 годы создано более 148 тыс. рабочих мест.
 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   555
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1024
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1128
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   742
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.