Среда, 10 Июня 2026

Книга плохому не научит

Книга плохому не научит

Оказавшись по служебной надобности в Уйгурском районе, корреспонденты «Огней Алатау» не забыли посетить местный храм знаний – районную библиотеку. Расположена она в селе Чунджа на центральной площади в двух шагах от местного Дома культуры, что очень удобно для посетителей. 

Директор библиотеки Аида Турсунова рассказала, что активных читателей в их базе данных на сегодня более 16 тысяч человек. В основном, это ребятишки школьного возраста, очень много читающих пенсионеров. Но есть и читатели из других категорий. Передвижной библиотечный пункт оказывает услуги раздачи и сбора книг людям, которым тяжело самостоятельно передвигаться. Достаточно записаться в библиотеку и заказать определенную книгу, и сотрудник библиотеки доставляет ее на дом на целых 15 дней. Особой популярностью эта услуга пользуется в местной больнице. 
Штат библиотекарей по району составляет 30 человек. Поинтересовались мы и тем, сколько книг ежегодно пополняет библиотечный фонд. Книжный фонд далеко не малый – 211 тысяч книг. Маловато книг на русском языке, а на уйгурском – еще меньше. «Это наша большая проблема, ведь только здесь у нас две уйгурские школы, ребята приходят, спрашивают книги. Правда, если не найдут подходящей на уйгурском, берут на казахском или русском языках. В республике есть отличное издательство «Мир», оно публикует книги уйгурских авторов, и если мы находим что-то интересное, мы, конечно, заказываем. Но книг на уйгурском языке все равно не хватает», - сетует Аида Жаппаровна. 
Ежегодно универсальная областная библиотека имени 
С.Сейфуллина пополняет фонд района на 5-6 тысяч экземпляров. В библиотеке оформлены книжные выставки «Мерейтой иелері», «Алаштың рухани тулғалары» и другие. Действуют зал детской литературы, интернет-зал. Проходя мимо последнего, мы не смогли удержаться от того, чтобы не задать вопрос, что же лучше: книга или Интернет? «Вы знаете, они дополняют друг друга. Если надо найти информацию быстро, то здесь роль Интернета неоценима. Но, с другой стороны - книга никогда не научит плохому, а вот Интернет - научит», - ответила нам директор. 
В дальнейшем разговоре с сотрудниками храма знаний мы уточнили, и оказалось, что сейчас, в связи с программой Лидера нации «Рухани жаңғыру», библиотека активно ищет книги на государственном языке, изданные до 1940 года на латинской графике: «Мы объявили акцию, и много людей принесли в дар библиотеке свои старые книги. Если же хозяева не хотят расставаться с книгами, тогда мы предлагаем подходящую цену и выкупаем книги». 
Отличное начинание! Думается, что подобный подход заинтересует обе участвующие в акции стороны. А всем остальным поможет легче и с еще большим интересом изучать государственный язык на латинской графике!

Мурат ТУГАНБАЕВ

 

 

Другие новости

Когда ребенка спасают не запретами, а заботой

Когда ребенка спасают не запретами, а заботой

Когда моему племяннику было 10 лет, он весил 70 ки...

  09.06.2026   200
Привычка быть здоровым начинается со школы

Привычка быть здоровым начинается со школы

При Жамбылской районной больнице действует кабинет...

  07.06.2026   315
«Qamqor sos»: в Алматинской области запущен первый в Казахстане цифровой пункт экстренной медицинской помощи

«Qamqor sos»: в Алматинской области запущен первый в Казахстане цифровой пункт экстренной медицинской помощи

В городе Конаев начал работу первый в Казахстане ц...

  05.06.2026   316
В Алматинской области врачи удалили шесть опухолей во время родов и сохранили пациентке матку

В Алматинской области врачи удалили шесть опухолей во время родов и сохранили пациентке матку

В Алматинской многопрофильной клинической больнице...

  04.06.2026   253
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.