Пятница, 19 Апреля 2024

Решение проблем - в совместных усилиях

Решение проблем - в совместных усилиях

Рабочие поездки

Актуальные вопросы жителей Заречного сельского округа города Конаева обсуждены в ходе встречи населения региона с акимом области Маратом Султангазиевым.

Открывая встречу, глава области подчеркнул, что главная задача всех государственных органов – это повышение благосостояния народа. Для достижения этой цели реализуются новые политические реформы, объединяются усилия акиматов, представительных органов и общественности. В регионе планируется реализовать специальный комплексный план развития города Конаева до 2027 года. Он находится на утверждении в Правительстве и его принятие позволит значительно обновить облик города, улучшить дворы и дороги, другую инфраструктуру. К примеру, решить актуальную проблему износа канализационных очистных сооружений и насосных станций. Для их обновления предусмотрены необходимые финансовые ресурсы и модернизация с использованием механизмов государственно-частного партнерства.
В регионе принята Стратегия развития области до 2030 года с приоритетным развитием агропромышленного комплекса, туризма, транспорта и логистики, обрабатывающей промышленности, малого и среднего бизнеса и других отраслей. Особое внимание уделяется экологии и повышению качества в социальной сфере.
Как следовало из доклада первого руководителя области, в целом по региону в первом квартале текущего года наблюдается положительная динамика во всех основных отраслях экономики. Этот темп важно сохранить до конца года.
Марат Султангазиев подчеркнул ключевую роль города Конаева, как локомотива всех качественных изменений в жизни региона. На долю города Конаева приходится около 8% объема продукции, он занимает третье место после Карасайского и Илийского районов - ведущих промышленных регионов области. Функционируют 117 предприятий, из них 73, или 62% от общего числа - в обрабатывающей промышленности. В первом квартале ее объемы выросли на 10% до 32,5 млрд тенге. Почти половина производится системообразующими предприятиями областного центра.
Несмотря на то, что город занимает лишь седьмое место по площади и шестое - по численности населения, он вносит свой вклад в развитие агропромышленного комплекса. По животноводству глава региона отметил остановку работы единственной откормочной площадки и МТФ. Марат Султангазиев поручил акиму города тщательно проанализировать причины этого и принять меры для их запуска. Он подчеркнул необходимость открытия новых производств в рыбной промышленности и диверсификации имеющихся.
В целом акимату города глава области поручил совместно с бизнесом проработать вопросы развития предприятий глубокой переработки продукции агропромышленного комплекса, активно участвовать в формировании продовольственного пояса вокруг города Алматы, тем самым обеспечивая продовольственную безопасность населения области и южной столицы.
Также отметил необходимость усиления работы по открытию новых перерабатывающих предприятий, активно внедрять новые технологии для производства качественной сельскохозяйственной продукции, ориентированной на внешние рынки. 
В своем докладе он отметил инвестиционную привлекательность города Конаева и области в целом. Остановился на вопросах развития малого и среднего бизнеса, туризма, обеспечения населения доступным жильем, чистой питьевой водой, газом и дорогами. Особо отметил важность реализации мер по повышению качества образования и здравоохранения. 
Завершая выступление, аким региона предложил гражданам активно участвовать в решении проблем города и области, не оставаться в стороне и подчеркнул, что многие вопросы постепенно решаются, но необходимо работать еще больше для улучшения благополучия и качества жизни жителей. Только совместными усилиями можно добиться ощутимых результатов.
 Затем во время диалога жители ближайших дачных массивов, территориально принадлежащих Илийскому району, обратились сразу с несколькими просьбами. Прежде всего, помочь определиться с юридическим статусом более двадцати таких жилых массивов, где сегодня проживает около десяти тысяч человек. Со строительством дорог, точнее, их полным отсутствием, что доставляет массу трудностей для взрослых и детей. Одни не могут добраться спокойно в школы, другие - на работу. Актуальны проблемы и строительства пешеходного моста на автомобильной трассе, и обеспечения хотя бы одного автобусного маршрута. Это, конечно, не все вопросы дачников. Среди озвученных ими проблем - необходимость сельского медицинского пункта, детского сада и школы, отсутствие интернета.

Как отметил аким области, все поступившие вопросы можно решить после того, как будет определен правовой статус дачных массивов. Только тогда можно решать социальные проблемы, выделять бюджетные средства. 
- В регионе уже началась такая работа, проводится поэтапная инвентаризация дачных массивов, которых  только вблизи Алматы расположено 674. В них проживают 73 тысячи человек. Сразу решить вопрос по всем ним невозможно, поэтому будем проводить последовательную работу в этом направлении. Но пока же поручаю акиму Илийского района решить вопрос с ремонтом дороги и по интернету. Так, для обеспечения безо- пасности населения при переходе скоростной трассы около села Заречное нужно установить светофор, - сказал Марат Султангазиев.
Жители села обратились с просьбой помочь с газификацией своих домов в рассрочку. Аким области отметил, что этот вопрос находится на контроле, и стоимость подключения, согласно договоренности между акиматом области и подрядными организациями, не должна превышать 350 тысяч тенге. 
- Конечно, мы переговорим с инвесторами, потому что этот вопрос нам задавали не только здесь, но и в других районах. Мы помогали социально уязвимым слоям населения, но, думаю, можем поддержать и вас, - сказал глава региона.
Положительно решается для зареченцев вопрос с дефицитом электроэнергии, строительством физкультурно-оздоровительного комплекса, сельского клуба. Сейчас проектно-сметная документация ФОКа проходит госэкспертизу, после которой можно будет рассматривать вопрос выделения бюджетных средств на строительство спортивного объекта. По Дому культуры: имеется земельный участок, и его строительство    вошло в комплексный план развития областного центра. Также в селе постепенно построят новые дома вмес- то ветхого жилья. Как отметил аким области, у сельского округа впереди огромные перспективы. Его будущее необходимо рассматривать в рамках развития свободной экономической зоны G4 City, где территории отводится большая роль в развитии туризма. 
Ожидается, что новая экономи-  ческая зона обеспечит благоприятный климат для привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в создание интегрированного города G4 City, который, в свою очередь, даст новый импульс развитию всего региона. Это важное решение непосредственно положительно повлияет на жизнь Заречного сельского округа города Конаева, так как территория населенного пункта вошла в состав СЭЗ. 
В рамках встречи с населением Марат Султангазиев посетил несколько предприятий сельского округа - завод «Магнетик» по выпуску специальных железобетонных конструкций, метизных и полимерных изделий, плодоовощное предприятие «СД и Ко», ознакомился с деятельностью котельной села Заречное по переводу ее на природный газ.

Жанар МЫКТЫБАЕВА.
 

Другие новости

Техника Алматинской области доставлена в Уральск

Техника Алматинской области доставлена в Уральск

2024 года 17 апреля с Алматинской области в  ...

  18.04.2024   78
Антитеррористические учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористические учения проводят в ТРЦ Алматинской области

В текущем месяце планируется проведение учебных ме...

  18.04.2024   172
Алматы облысы әкімінің өкімімен Ерік Әзілжанұлы Абитов 2024 жылдың 18 сәуірінен Алматы облысы ішкі саясат басқармасының басшысы лауазымына тағайындалды

Алматы облысы әкімінің өкімімен Ерік Әзілжанұлы Абитов 2024 жылдың 18 сәуірінен Алматы облысы ішкі саясат басқармасының басшысы лауазымына тағайындалды

Ерік Әзілжанұлы 1979 жылы туылған, білімі жоғары,...

  18.04.2024   131
Гуманитарная помощь от Алматинской области для регионов, пострадавших от наводнений

Гуманитарная помощь от Алматинской области для регионов, пострадавших от наводнений

Акимат Алматинской области принял ряд мер по помощ...

  18.04.2024   93
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.