Понедельник, 25 Августа 2025

Вовлечь поколение NEET

Вовлечь поколение NEET

На днях на площадке Jetisy Media» состоялась пресс-конференция, посвященная недавно инициированному большому проекту «Ұлт тәрбіесі». Одним из направлений данного масштабного проекта является программа выбора будущей специальности «Омірлік бағдар».

Об особенностях этой программы, рассчитанной как на выпускников школ, так и на маргинальную молодежь шла речь на брифинге.

Спикерами выступили руководитель управления внутренней политики Болат Керимбек, и.о. руководителя управления образования Жаныл Сулейменова, руководитель управления координации занятости и социальных программ Маржан Мурат. В эту работу уже активно включились около 300 учителей региона. Планируется охватить профориентацией более 63 с половиной тысяч учеников старших классов, такое же количество родителей и опекунов. В проекте примут участие более 10000 учителей и около двух с половиной тысяч молодых людей т.н. поколения «NEET». Последние – это пассивные молодые люди, что ничего не ждут от государства. Именно их вовлечение в построение Нового Казахстана – одна из ключевых задач проекта.

Как объяснил Болат Бакбергенович, работа будет строиться по принципу: «один день-один аул-одна школа». Таким образом, команда единомышленников объездит все школы области, включая самые отдаленные уголки. Не секрет, что в 90 процентах случаев на  будущий выбор профессии так или иначе влияют родители. Поэтому беседы о будущем сознательном выборе профессии в рамках проекта проводятся не только с выпускниками, но и их родителями.

Маржан Мурат отметила, что в рамках активных мер занятости выделены значительные средства для охвата 17,1 тыс. человек. На 1 апреля текущего года в Центры занятости обратились более 23 тысяч безработных. Активными мерами занятости охвачено почти шесть тысяч человек, в том числе молодежную практику проходит 461 выпускник. Увеличены продолжительность участия и размер оплаты труда по проектам «Молодежная практика» и «Первое рабочее место». Значительно вырос размер грантов для реализации деловых инициатив молодежи и уязвимых категорий населения.

В завершение встречи участники пресс-конференции ответили на многочисленные вопросы журналистов.

«Огни Алатау» заинтересовал момент с организацией для выпускников школ экскурсий промышленного туризма – посещение школьниками предприятий, где в будущем, возможно, они рассчитывают трудиться сами.

На наш вопрос ответила и.о. руководителя управления образования Жаныл Сулейменова:

- Промышленный туризм был широко распространен в советское время. В таких экскурсиях молодые люди задумываются над тем, кем они станут. Они должны увидеть своими глазами, как выглядит станок, за которым будут работать. Этот момент тесно связан с вопросом развития дуального обучения. 38 колледжей по области работают в данном направлении. К слову, для них закуплено новейшее оборудование из Германии, Италии и других зарубежных стран.

Недавно мы провели на базе гуманитарно-технического колледжа г.Талдыкоргана такую встречу. В скором времени во всех колледжах области будут проведены дни открытых дверей. Подобные экскурсии на производство важны как для будущих специалистов, так и для предприятий области. В последние годы в связи с растущей потребностью открыты новые специальности. Это «Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования», «Слесарь-осмотрщик вагонов», «Лаборант химического анализа», «Егерь», «Ветеринар», «Оператор мостового крана» и другие востребованные специальности.

Также участники встречи отметили, что программа «Омірлік бағдар» - не разовая акция, работа в этом направлении будет продолжаться и в последующие годы.

Мурат ТУГАНБАЕВ.

Другие новости

Радость между строк

Радость между строк

В Центре поддержки детей Алматинской области было...

  21.08.2025   369
Новый учебный год – в новом формате

Новый учебный год – в новом формате

На днях Карасайский район объединил представителей...

  20.08.2025   385
Детсад, который любят все

Детсад, который любят все

 Поселок Каргалы издавна славился отличными д...

  18.08.2025   301
Еще одна комфортная школа

Еще одна комфортная школа

Благодаря Национальному проекту «Комфортная школа»...

  14.08.2025   563
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.