Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Когда поют… госслужащие

Когда поют… госслужащие

Культура

Каждый четверг в центральном парке города Уштобе проходят Дни культуры среди государственных учреждений Каратальского района. Их формат основан на главных направлениях статьи Главы государства: «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Старт этим мероприятиям был дан 22 июня отделом занятости и социальных программ, Центром занятости и КГУ «Каратальский центр дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями» государственного учреждения «Управление координации занятости и социальных программ Алматинской области». Праздничная программа включала в себя современные и народные песни и танцы, театрализованные постановки, связанные с историей благодатной казахской земли и ее славными героями, спортивные соревнования. Также была организована выставка, где общественными объединениями инвалидов демонстрировались реализуемые социально значимые проекты.
Затем эстафету приняли отделы: внутренней политики, строительства, ЖКХ и жилищной инспекции, пассажирского тран-спорта и автомобильных дорог, предпринимательства, архитектуры и градостроительства, физкультуры и спорта, а также отдел земельных отношений и молодежный ресурсный центр Каратальского района. И ровно через неделю многочисленная армия сотрудников перечисленных госструктур также порадовала местных жителей своим выступлением на сцене.
Началось мероприятие с театрализованной постановки «Тарихты білу ұрпақ парызы». Потом исполнительный секретарь молодежного ресурсного центра Нуржан Рахметказинов прочел собственное стихотворение «Астана байтақ қалам». Далее следовало выступление вокальных групп, а также хоровое и сольное пение чиновников. В частности, в их исполнении прозвучали песни «Қос Бәйтерек», «Сәйгүлік», «Астана» и другие. Наряду с этим они сумели покорить сердца зрителей исполнением испанского и современных молодежных танцев. Одновременно в парке проходили выставки народно-прикладного искусства, организованные славянским, курдским, чеченским и корейским этнокультурными центрами. А выставочные экспонаты спортотдела (куда входили кубки, грамоты и прочее) повествовали о достижениях каратальских спортсменов. При этом рядом на спортивных площадках шли соревнования по мини-футболу, поднятию гири и шахматам с участием как взрослых, так и учащихся образовательных учреждений.
На завершающем этапе выступил аким района Кайрат Бисембаев. После теплых праздничных поздравлений он призвал каратальцев и дальше крепить мир и дружбу в нашем многонациональном обществе, хранить и развивать культуру народа и всегда следовать по пути, обозначенному Президентом, для дальнейшего благополучия страны и каждого из нас. Затем руководитель отдела строительства Даулеткельды Узакбай передал эстафету праздника отделу сельского хозяйства.
Стоит отметить, что Дни культуры по обозначенной тематике еженедельно (по пятницам) проводятся и в сельских округах Каратальского района.
Наталья ТОЛМАЧЕВА, 
Каратальский район.

 

Другие новости

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Табиғи апат аймағындағы тұрғындарға көмек қолын со...

  28.03.2024   40
Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   520
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   693
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.