Четверг, 23 Октября 2025

Как работать в жаркий день на даче

Как работать в жаркий день на даче

Лето - самое горячее время для дачников. Но порой погодные условия вынуждают прятаться от солнца дома, а не трудиться в огороде, сообщает портал «Ваше здоровье».
Такой температурный режим не располагает к физическому труду, говорит доктор медицинских наук, кардиолог Юрий Конев. Если слишком активно трудиться, то можно заработать проблемы с сердцем и сосудами.
- Я понимаю, что наши люди привыкли проводить время на своих участках, но надо поберечься. Во-первых, с 10:30 до 16:00, когда солнце наиболее активно светит, желательно вообще не выходить на улицу, а тем более не трудиться, - говорит врач в беседе с ФАН.
Даже по вечерам он советует минимизировать физические нагрузки. А уж тем более отказаться от работы «в позе, в которой люди занимаются прополкой грядок».
- Если очень нужно поработать в огороде, лучше взять маленькую скамейку и делать это сидя, - объяснил врач.
Он напомнил, что в жару важно пристально следить за водным балансом. Потеря жидкости отрицательно сказывается на течении некоторых заболеваний, особенно сердечно-сосудистого характера.
- Необходимо выпивать не менее двух литров жидкости, если нет ограничений со стороны сердечно-сосудистой системы. Пить воду небольшими порциями и не сильно холодную, примерно 11–12 градусов. В жару также теряется много солей, восстановить баланс помогут минеральные воды, - советует медик.
Кардиолог также посоветовал позаботиться о головном уборе и одежде из натуральных тканей. Кроме того, в жару врачи советуют не увлекаться кофе и чаем. Безопасная норма кофеина в такую погоду составляет одну-две чашки или 200–250 мл. Чая можно пить не более 2–3 чашек в день.

 

Другие новости

На должность руководителя управления по развитию языков Алматинской области назначена Салтанат Дауыспековна Беспаева

На должность руководителя управления по развитию языков Алматинской области назначена Салтанат Дауыспековна Беспаева

Салтанат Беспаева - опытный специалист с многолетн...

  22.10.2025   171
Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   39229
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   39671
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   39781
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.