Четверг, 18 Декабря 2025

Принципы безопасного бега для людей 50+

Принципы безопасного бега для людей 50+

Физиотерапевт и тренер по спортивной медицине, владелец компании Endurance Sports Physical Therapy and Performance Майкл Родригес назвал принципы безопасного бега для людей старше 50 лет.

По словам врача, во время пробежки значительно (от двух до пяти раз) повышается нагрузка на коленный сустав, и это создает особые проблемы для бегунов старшего возраста. Чтобы снизить риск травмы, им следует увеличить время разминки перед пробежкой, считает Родригес. Он также порекомендовал медленнее наращивать километраж, сократить количество тренировок и выбирать для бега мягкие поверхности — например, тропинки.

Эксперт отметил необходимость отдыха: важно давать организму восстанавливаться, высыпаться и следить за рационом, уделяя особое внимание содержанию кальция и витамина D. Специалист также заявил, что людям с прогрессирующим остеоартрозом и бегунам, перенесшим операцию по замене коленного или тазобедренного сустава, следует переключиться на аэробные упражнения с низким или неинтенсивным воздействием. «Если симптомы появились недавно, то не следует это игнорировать — можно сделать много вещей, чтобы помочь», — отметил он.

 

 

Другие новости

Жасулан Чералыевич Оналбаев назначен руководителем управления строительства Алматинской области

Жасулан Чералыевич Оналбаев назначен руководителем управления строительства Алматинской области

Распоряжением акима Алматинской области Жасулан Че...

  10.12.2025   392
Назначен заместитель акима города Конаев

Назначен заместитель акима города Конаев

Распоряжением акима города Қонаев Марат Файзұллаұл...

  18.11.2025   1648
Назначен руководитель отдела архитектуры и градостроительства

Назначен руководитель отдела архитектуры и градостроительства

Распоряжением акима города Қонаев Байдуанов Алишер...

  17.11.2025   1741
Назначен руководитель аппарата акима города Қонаев

Назначен руководитель аппарата акима города Қонаев

Распоряжением акима города Конаев Шахарбек Рахман...

  14.11.2025   1675
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.