Суббота, 20 Апреля 2024

Книга - мост в мир знаний

Книга - мост в мир знаний

Книга – бесценное богатство человечества. Это источник науки, воспитательный инструмент, ведущий к высшему уровню образования и культуры. Поэт Навои писал: «Книга – золотая сокровищница, не требующая платы за свою мудрость», а великий Абай: «Красота знаний - в книге, не уставай читать книги, чтобы постичь их». Такие прекрасные слова являются доказательством того, что чтение книг – это основной фактор развития человека. Правительство обратило внимание на то, что в последнее время люди не читают и вместе с тем теряют источник для духовного развития.

В связи с этим в этом году во всех школах страны стартовал проект «Читающая школа». Целью данного проекта является развитие функциональной грамотности младших школьников путём повышения уровня читательской культуры школьников, педагогов и их родителей.

В КГУ «Средняя школа № 2» в начальных классах реализация проекта ведется в соответствии с составленным планом работы с учётом интересов учащихся и родителей. Ежедневно 20-минутная перемена посвящена привлечению младших школьников к чтению художественных произведений.

В целях популяризации проекта «Читающая школа» и обмена мнениями была открыта школьная инстастраница. На этой странице публикуется информация о работе, проделанной в рамках проекта. Среди учащихся 3-4 классов в декабре был проведен конкурс сочинений на тему: «Моя домашняя библиотека». Ребята приняли активное участие. Лучшие участники награждены грамотами.

Была организована выставка рисунков, плакатов, слоганов о пользе книг и чтения. Каждый учащийся школы мог окунуться в мир книг, получить полезную информацию. Ведется работа школьной библиотеки. Совсем недавно, едва успев проститься с «Букварём», в ряды юных читателей вступили первоклассники. Теперь они сами, читая книги, могут постичь все знания, накопленные человечеством. В школе работает буккроссинговая площадка. Учащиеся передают прочитанные книги на эту площадку, обмениваясь друг с другом.

Реализуемые планы школы, посвященные развитию читательской грамотности учащихся, соответствуют программе проекта «Читающая школа», которая сегодня становится актуальной, и это говорит о том, что мы на правильном пути.

Ж.ХАРЛАМОВА,

учитель начальных классов,

КГУ «Средняя школа № 2»

ГУ «Отдел образования по г.Талдыкорган

управления образования Алматинской области».

Другие новости

Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   81
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   135
Богатые школьные традиции

Богатые школьные традиции

Свой 50-летний юбилей отметил коллектив средней шк...

  05.04.2024   494
44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   973
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.