Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Экономика Казахстана выросла на 4,4%

Экономика Казахстана выросла на 4,4%

На очередном заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Алихана Смаилова рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-апрель текущего года, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

С докладами по данному вопросу выступили заместитель Премьер-министра РК – министр финансов РК Ерулан Жамаубаев, министр национальной экономики РК Алибек Куантыров, председатель Национального банка Галымжан Пирматов.

По данным Министерства нацэкономики, в январе-апреле текущего года темпы роста экономики Казахстана составили 4,4%.

За отчетный период по основным трендам наблюдается ускорение роста в реальном секторе (на 5,1%), поступательное увеличение объемов экспорта, деловая активность в сфере услуг возросла до 3,4%.

Среди отраслей положительный рост демонстрируют торговля, строительство, транспорт и складирование, информация и связь, обрабатывающая промышленность, водоснабжение, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство. Темп роста инвестиций в основной капитал составил 2,3%.

«В январе-марте текущего года внешнеторговый товарооборот вырос на 45% и составил $28,7 млрд. В том числе показатель по экспорту вырос на 66% и составил $19,1 млрд. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 32,4% до $5,3 млрд. Импорт товаров составил $9,5 млрд», — проинформировал А. Куантыров.

Как сообщил глава Нацбанка Г. Пирматов, инфляция в Казахстане в апреле этого года ускорилась с 12% в марте текущего года до 13,2%. Годовой рост цен на продовольствие увеличился с 15,4% до 17,9%. Внешний инфляционный фон продолжает оказывать повышательное давление на цены непродовольственных товаров, рост на которые ускорился с 10,9% до 11,1%. Цены на платные услуги увеличились с 8,3% до 8,9%, что связано с ростом цен на ряд рыночных услуг. 

В свою очередь заместитель Премьер-министра РК – министр финансов РК Е. Жамаубаев сообщил, что в государственный бюджет поступило доходов на сумму 5 трлн 93 млрд тенге, или план исполнен на 108,6%, в республиканский бюджет поступило доходов порядка 3,4 трлн тенге, или план исполнен на 101,1%.

Заслушав докладчиков, Алихан Смаилов отметил, что рост ВВП страны обеспечен за счет динамичного развития реального сектора экономики.

Высокая динамика наблюдается в производстве кожаной продукции на 23%, напитков на 19%, пластмассовых изделий и одежды на 14%, мебели на 13,5%, машиностроении на 9,5%, химической промышленности на 8,5%, фармацевтике на 6,5%.

Строительная отрасль демонстрирует с начала года уверенный рост на 9,5%. Уже введено в эксплуатацию 3,6 млн кв. м жилья. В разрезе регионов по итогам 4 месяцев 2022 года рост основных показателей отмечается в Акмолинской, Алматинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях, Шымкенте и столице.

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   559
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1027
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1132
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   742
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.