Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

В чем опасность резких перепадов атмосферного давления

В чем опасность резких перепадов атмосферного давления

Врач-терапевт, эндокринолог, кандидат медицинских наук Алексей Жито рассказал об опасности перепадов атмосферного давления.

В последнее время происходит резкое изменение атмосферного давления от повышенного до экстремально низкого, в связи с чем медик предупредил, что это может затронуть как людей, имеющих низкое артериальное давление, так и тех, у кого оно высокое. «Гипотоники могут при низком атмосферном давлении отмечать слабость, апатию, головокружение, общее недомогание, даже тошноту, в определенных случаях при резком приеме вертикального положения возможны даже обмороки, потери сознания», — отметил Жито.

Специалист посоветовал в этот период не перетруждаться на работе, не есть слишком много еды, а также воздержаться от больших физических нагрузок. Кроме того, врач рекомендовал постараться избегать стрессовых ситуаций, поскольку излишняя тревожность способна спровоцировать симптомы, которые могут привести к метеоневрозу.

Ранее ученые из Университета Западной Австралии назвали напиток, помогающий справиться с гипертонией. Снизить давление может помочь черный чай. Исследователи изучили влияние этого напитка на мужчин и женщин с повышенным артериальным давлением. Участники эксперимента пили по три чашки черного чая и другого напитка, содержащего кофеин, но без флавоноидов (природных красителей).

 

Источник: Лента.ру

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   8893
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9272
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9123
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4734
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.