Суббота, 27 Апреля 2024

Последняя встреча с акыном Есенкулом

Последняя встреча с акыном Есенкулом

Десять лет назад, 14 ноября 2013 года, неожиданно ушел из жизни выдающийся поэт, акын-импровизатор, журналист Есенкул Жакыпбек. Предлагаю вам прочесть мое небольшое воспоминание об этой неординарной личности.

В последнее время я почему-то часто стал вспоминать своих друзей, ушедших из жизни. Сегодня с утра думал об акыне Есенкуле...
Странно, но бывают в жизни моменты, когда неожиданно хочешь увидеть человека, о котором будто и не думал до этого. Так прошла моя последняя и, к величайшему сожалению, прощальная встреча с Есенкулом Жакыпбеком. 
Было теплое воскресное осеннее утро 2013 года, я на такси ехал в Узынагаш к своему близкому другу - поэту Ратбеку Терликбаеву. Молча сидел у окна и смотрел на дорогу. Один из пассажиров попросил шофера остановиться у редакции. Неожиданно я увидел служебную «Ниву» редактора газеты «Атамекен». «Что делает Есенкул ага в воскресный день на работе? Наверное, много работы», - решил я. Вдруг мне очень захотелось увидеть его. Такси уже тронулось, но я извинился, попросив водителя вновь остановиться, сошел с автомобиля и направился в редакцию. Я зашел туда, но никого не встретил: помещения были закрыты, лишь дверь от кабинета редактора была приоткрыта. Я вошел. Есенкул ага, одетый в куртку, сидел и что-то писал за столом. Подняв голову и увидев меня, улыбнулся, встал, мы тепло поздоровались.
- Исмаилжан, я рад тебя видеть! К сожалению, мы реже стали встречаться, - сказал акын.
- Проезжал мимо, но увидел машину и захотел поговорить с тобой, - ответил я.
Я многие годы был знаком с поэтом, еще с тех пор, когда он работал учителем в СШ им. Валиханова. Часто встречались, говорили на разные темы. Помню его первые стихи, всегда был рад его творческим успехам, гордился, что мой земляк стал известным в стране поэтом. При встречах Есенкул дарил мне свои поэтические сборники с дарственными надписями. Он любил говорить о литературе, поэзии, истории родного края. Поэт читал многие мои рассказы, статьи, заметки, которые в те годы начали появляться в различных СМИ. Обычно он отзывался о них добрым словом.
Долгие годы я работал директором Каргалинской СШ №1, Есенкул неоднократно приезжал к нам в школу, но одну встречу запомнил навсегда. Она произошла в марте 2008 года. В ту весну у нас была организована встреча с нашими известными земляками-поэтами Есенкулом Жакыпбеком и Ратбеком Терликбаевым.
Поэты приехали на мероприятие вместе. Мы их душевно встретили, поэтический вечер проходил в актовом зале школы. В зале было много учеников, учителей, пришли и жители Фабричного. В начале вечера ученики читали стихи гостей, пели песни на их слова. Затем поэты стали читать свои произведения. Есен ага был в ударе, у него было прекрасное настроение, он много шутил, смеялся. Помню, что детям понравились его стихи «Сол жазда», «Балалық», которые поэт прочитал поклонникам своего творчества. Два часа пролетели очень быстро, после встречи дети окружили поэтов, фотографировались, не хотели отпускать гостей. Я видел, что Есенкул был счастливым в тот вечер. Я по старинному казахскому обычаю одел в шапаны гостей.
Поэты покидали школу с грустью, но обещали вновь приехать...
В то осеннее утро Есенкул вспомнил тот поэтический вечер. «Исмаилжан, спасибо тебе за ту встречу, - неожиданно сказал он мне. - Я внимательно читаю твои публикации в журналах, газетах. Ты вырос, стал писать лучше, а у меня, к сожалению, заниматься творчеством почти нет времени, редакторская работа требует больших усилий, забирает уйму времени», - с грустью, уставший, добавил он.
Мы долго говорили, не хотели расставаться. Поэт вышел во двор проводить меня, мы, обнявшись, тепло попрощались. 
Эта была моя последняя встреча с акыном Есенкулом, а через несколько дней я с горечью узнал о его неожиданной кончине.

Исмаилжан Иминов, Жамбылский район

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   182
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   377
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   307
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   550
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.